7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему люди боятся ходить по больницам и врачам?

 

Почему люди боятся ходить по больницам и врачам?

 

 

Согласитесь, хотя бы раз в жизни вы не могли заставить себя пойти к врачу, даже несмотря на то, что были серьезные основания посетить больницу. Причин для отказа от квалифицированной медицинской помощи у нас масса: то не позволяет время, то нет сил или финансовой возможности обратиться к медику, то уже слишком поздно, так как болезнь отступила. Почему так происходит и каковы реальные основания для того, чтобы не появляться в стенах больницы, выяснилось в ходе опроса. 

 

Почему люди боятся ходить по больницам и врачам?

 

Дело в том, что поход в больницу так или иначе связан с прохождение медицинского осмотра или сдачей анализов. Именно это и пугает большинство людей. Точнее даже не сама процедура, сколько страх узнать негативную информацию о своем состоянии здоровья. Именно эти ожидания заставляют людей отказаться от похода к медикам.

 

Третья часть населения нашей планеты постоянно находят причины для того, чтобы перенести поход к врачу и посетить медицинские лаборатории. Особенно люди боятся узнать, что у них диагностировано онкологическое заболевание. 

 

Именно эта фобия находится на первом месте в списке негативных ожиданий, который представили специалисты консалтинговой организации Health 2020. Среди лидирующих опасений в этом списке также находится боязнь утратить в процессе лечения свою сексуальную активность. 

 

Кроме того, исследователи установили тесную взаимосвязь между нежеланием проходить обследование и отсутствием базового образования. 

 

Отмечается, что люди, которые находятся во власти вредных привычек, таких как курение, алкогольная зависимость и неправильное питание, практически не боятся оглашения плохих диагнозов.

 

Однако медики советуют не боятся их и посещать больницы вовремя. Ведь если не узнать о собственном заболевании в нужный период, то можно довести до еще больших негативных последствий.