7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что нельзя делать при гриппе и ОРВИ?

 

Что нельзя делать при гриппе и ОРВИ?

 

Вирусные инфекции опасны своими осложнениями, которые часто возникают при неправильном лечении.

Что нельзя делать при гриппе и ОРВИ?

 

В холодное время года нет ничего проще, чем подхватить вирус. Как показывает статистика, почти каждый с осени до весны хотя бы раз подхватывает простуду или заболевает ОРВИ. Чтобы быстро прийти в норму и не допустить осложнений, нужно лечиться правильно. Есть мнение, что при гриппе и ОРВИ нужно принимать антибиотики. Но это не так. Эти болезни вызывают вирусы, а антибиотики предназначены для борьбы с бактериями. В лучшем случае, вы просто не получите эффекта, но многие антибиотики имеют ряд побочных эффектов, которые во время болезни совсем ни к чему. Вам нужны противовирусные.

 

Не стоит сразу хвататься за пакетики, обещающие облегчение симптомов простуды и гриппа. Пакетики хороши тем, что содержат компоненты, которые помогают снизить болевые ощущения, отечность, сбить температуру и насыщают организм витамином С. Но не нужно пить их, если температура не поднялась выше 37,8. Если температура повышает до 38 и выше, это говорит о том, что организм не справился и болезнь развивается. Тогда можно принять комплексное средство или другое жаропонижающее.

 

При температуре нельзя применять никакие «горячие» процедуры. Противопоказаны ванны, горчичники, банки, прогревание ног и так далее. Чтобы сбить жар можно использовать растирание раствором уксуса.

Во время болезни нужно пить побольше жидкости, но слишком увлекаться нельзя. Вода нужна организму чтобы быстрее избавляться от токсинов, но ее избыток может навредить. Поэтому не стоит выпить больше 2,5 литров воды, не считая жидкости, которую вы получаете с пищей.

Ранее мы рассказывали о том, чем отличаются симптомы простуды и гриппа.