7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые развеяли главный миф о никотине

 

Ученые развеяли главный миф о никотине

 

Оказалось, что главная опасность курения заключается вовсе не в никотине.

Ученые развеяли главный миф о никотине

 

Британские медики провели исследование в рамках программы по борьбе с курением и выяснили, что главная опасность кроется не в никотине. Как показали результаты исследования, никотин в целом вредит здоровью и вызывает привыкание, но его нельзя назвать сильным канцерогеном, в отличие от других веществ, которые содержаться в табачном дыме.

Исследователи пришли к выводу, что сейчас самым эффективным способом борьбы с курением является использование электронных сигарет, так как они причиняют на 90% меньше вреда, чем традиционные табачные изделия.

 

Результаты исследований показали, что сам по себе никотин не повышает риск развития раковых опухолей, но он негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и другие органы. Также никотин в большой дозе может вызывать сильную интоксикацию и даже приводить к смерти. Но главная причина болезней, которые вызывает курение, кроется в других веществах, которые содержатся в дыме. Это так называемые смолы и продукты горения.

 

Поэтому исследователи пришли к выводу, что электронные сигареты могут быть хорошим помощником для тех, кто хочет бросить курить. Оказалось, что они причиняют меньше вреда и, кроме того, облегчают психологические аспекты тяги к курению.

Ранее ученые рассказали, что курение может вызывать заболевания психики.