7 MEDNEWS.RU » Медицина » Гениальная разработка! Медики будут изучать ДНК с помощью телефона

 

Гениальная разработка! Медики будут изучать ДНК с помощью телефона

 

 

Уникальная разработка, которую совершили участники международной исследователь, поможет усовершенствовать процесс изучения ДНК, а также диагностирование пациентов. Ученые разработали микроскоп, который работает на базе смартфона. Такого в мире науки еще не было!

 

Гениальная разработка! Медики будут изучать ДНК с помощью телефона

 

Микроскоп, созданный на базе смартфона, предназначен в первую очередь для тех государств, в которых медицинское обслуживание развито слабее. В том числе для стран, где не хватает медиков или квалификации специалистам для того, чтобы поставить верный диагноз. С помощью данного аппарата медицинские работники смогут делать анализы ДНК, а также определить генетические мутации. 

 

Полученные во время такого исследования на телефоне данные мгновенно анализируются, устройство может зафиксировать в генетической цепочке даже самое маленькое количество аномальных клеток. Таким образом, специалисты смогут диагностировать различные генетические заболевания. В том числе онкологические. 

 

По мнению экспертов, данное устройство является относительно недорогой альтернативой лабораторному оборудованию. Кроме того, приложение на смартфоне сможет обеспечить качество, которое дает дорогостоящий лабораторный микроскоп.

 

Это устройство выполнено в качестве дополнения к мобильному устройству, в котором применяется камера смартфона, сообщили исследователи. Стоимость этого аппарата достаточно демократическая — она не превышает 500 долларов. Именно это один из фактором, который позволит запустить новинку в массовое производство.