7 MEDNEWS.RU » Медицина » На врачебный прием в России теперь отводится больше времени

 

На врачебный прием в России теперь отводится больше времени

 

Минздрав утвердил новые нормы для продолжительности приема врачами-специалистами.

На врачебный прием в России теперь отводится больше времени

В России были вынесены рекомендации для продолжительности приема у врачей-специалистов. Ранее Минздрав уже регламентировал время приема для некоторых врачей. Например, участковый терапевт или педиатр должны проводить с каждым пациентом 15 минут, ЛОР – 16 минут, офтальмолог – 14, а невролог и гинеколог – 22 минуты.

 

Рекомендации были даны в связи с многочисленными жалобами пациентов и врачей. В некоторых поликлиниках запись на прием была такая плотная, что врачи уделяли каждому пациенту менее десяти минут, иначе просто не успевали принять всех. Или же складывалась обратная ситуация, когда врач проводил очень много времени с одним пациентом. Нормы носят рекомендательный характер и могут изменяться в зависимости от загруженности врача, плотности населения и так далее.

 

После исследования в 17 российских регионах были даны рекомендации по продолжительности приема для еще нескольких врачей-специалистов. Кардиологи теперь могут общаться с каждым пациентом по 24 минуты, стоматологи – 44 минуты, эндокринологи – 19 минут. Эти нормы разработаны с учетом того, сколько времени в среднем врачу нужно на общение с пациентом, осмотр и заполнение бумаг.

Ранее сообщалось, что Минздрав не поддержал идею организовать продажу лекарств в обычных магазинах.