7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Сети появилось фото первого в мире ребенка, рожденного от трех родителей

 

В Сети появилось фото первого в мире ребенка, рожденного от трех родителей

 

 

Недавно стало известно, что первый в мире ребенок, рожденный от трех родителей, появился на свет на Украине. В Сети уже даже появились фотографии малыша. 

 

В Сети появилось фото первого в мире ребенка, рожденного от трех родителей

 

Отметим, что ребенок от трех родителей — это устоявшееся в средствах массовой информации выражение, которое означает, что эмбрион, из которого он развился, получился из яйцеклетки матери, сперматозоида отца и митохондрий здорового донора. 

 

Ранее заявлялось, что ребенок от трех родителей родился в Мексике. Однако представители украинского центра ЭКО утверждают, что их случай — уникальный.

 

«В чем уникальность нашего случая, почему он первый в мире?.. В нашем случае был перенос оплодотворенной яйцеклетки одноклеточного эмбриона, а там (в Мексике, где ранее сообщали о рождении первого в мире ребёнка от трёх родителей) были еще не оплодотворённые», — рассказал директор клиники репродуктивной медицины «Надежда» Валерий Зукин.

 

Девочка родилась в Киеве. В технологии получения эмбриона была своя особенность, что и позволяет утверждать, что это первый ребенок от трех родителей. 

 

Также случай был в Мексике. Там родился ребенок от трех родителей в апреле прошлого года. Эмбрион был создан командой под руководством хирурга Джона Чана. К медику обратилась иорданская пара, у которой ранее два ребёнка скончались от синдрома Лея — наследственного заболевания, возникающего из-за неполадок в генах митохондрий. Хирург перенёс митохондрии женщины-донора в яйцеклетку матери, обезопасив тем самым будущего ребёнка от синдрома Лея.