7 MEDNEWS.RU » Медицина » Гайморит: симптомы и лечение

 

Гайморит: симптомы и лечение

 

Одним из самых частых осложнений гриппа и простуды является гайморит. Как определить болезнь?

Гайморит: симптомы и лечение

 

Гайморит возникает из-за воспаления верхнечелюстных пазух, которые являются частью дыхательной системы. Чаще всего гайморит является осложнением гриппа, ринита, инфекционных заболеваний или же болезней зубов. Дополнительными факторами являются переохлаждение, особенности анатомического строения, аллергия  и некоторые системные заболевания.

 

Различают острый и хронический гайморит. При остром течении наблюдается затруднение носового дыхания, может отделяться слизь с гноем. Повышается температура и человек чувствует симптомы, характерные для простуды – озноб, ломота в теле. Это происходит из-за интоксикации.

 

Для постановки диагноза делают снимок. Лечение может проводиться консервативно – антибиотики, промывания, физиотерапия и так далее. В ряде случаев назначается пункция, или операция. Гайморит может привести к воспалению других пазух, менингиту и сепсису. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу.

Если гайморит не был вылечен или сделать это невозможно в силу иных причин, например, анатомических особенностей, он переходит в хроническую форму. Больные могут периодически или постоянно испытывать проблемы с дыханием через нос, головные боли, слабость. Кроме того, это очаг инфекции в организме, который может приводить к воспалениям других органов.

 

Ранее мы рассказывали о том, чем отличаются симптомы простуды и гриппа.