7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему люди разговаривают во сне?

 

Почему люди разговаривают во сне?

 

 

 

По статистике, во сне разговаривают 25 процентов детей и пять процентов взрослых. Почему так происходит, объяснили специалисты. 

 

Почему люди разговаривают во сне?

 

Оказывается, наиболее часто во сне говорят люди в маленьком возрасте. Причем не обязательно, что в будущем, когда ребенок вырастет, он сохранит за собой эту неконтролируемую привычку. Также этому подвержены люди, испытывающие сильные эмоции. Это связано с тем, что у тех и других наблюдаются особенности, связанные с развитием головного мозга. 

 

Также во сне могут говорить и те, кто страдают от стресса или недостаточно много спят. Кроме того, на этот факт влияют депрессия, алкоголь и высокая температура тела. 

 

Кстати, многие опасаются, что могут выдавать свои секреты во время бесед во сне. Как правило, первая и вторая стадии сна — это непонятная, несвязная речь, сложные монологи, которые могут длиться не больше половины минуты. На третьей и четвертой стадии сна человек начинает бормотать или стонать. Правда, смысла в этих словах, как правило, нет. Поэтому не стоит бояться того, что вы сболтнете лишнего или что сможете узнать секреты своего партнера. 

 

Многие также интересует, можно ли избавиться от этого. Оказывается, что в большинстве случаев разговоры во сне прекращаются сами по себе. Поэтому эксперты советуют не употреблять алкоголь и кофеин перед сном, не волноваться лишний раз, тогда сон будет крепким и не принесет дискомфорта.

 

Думаем, что каждому человеку хочется просыпаться утром без лишних проблем, да еще и в хорошем настроении. Оказывается, есть способ, и мы его сегодня раскрыли в специальной статье.