7 MEDNEWS.RU » Медицина » Справиться с запором помогут простые продукты

 

Справиться с запором помогут простые продукты

 

Ученые назвали несколько вкусных и полезных продуктов, которые помогут справиться с запором.

 

Справиться с запором помогут простые продукты

 

Британские ученые рассказали, что некоторые продукты помогут справиться с запором без слабительных. Как показывают исследования, что такое запор, на своем опыте знают все взрослые люди. Запор может быть следствием нарушения режима питания, употребления слишком большого количества клетчатки и спутником ряда различных заболеваний.

Ученые выяснили, что справиться с запором помогут бананы. Они содержат много полезных для пищеварения волокон, а калий в их мякоти поможет восстановить баланс электролитов. Также для борьбы с запором полезна морковь – она содержит много пектина и обладает прекрасными антиоксидантными свойствами.

 

Чтобы как можно реже сталкиваться с проблемой запора, медики рекомендуют сбалансированное питание и занятия спортом. Также важно кушать побольше фруктов и овощей, но питаться только ими нельзя – это может обернуться запором. Также не следует слишком увлекаться белковой пищей – часто с запором сталкиваются те, кто решил сбросить вес с помощью белковой диеты. Тем, у кого случаются запоры, рекомендуется пить побольше воды.

Часто запор является лишь симптомом, который говорит о наличии серьезного заболевания пищеварительной системы или ряда других болезней. Поэтому, если вас беспокоят запоры, нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину.

Читайте также: как распознать аппендицит?