7 MEDNEWS.RU » Медицина » Главные правила профилактики гипертонии

 

Главные правила профилактики гипертонии

 

Постоянное повышенное давление грозит множеством осложнений, поэтому требует постоянного внимания.

Главные правила профилактики гипертонии

 

Как показывает статистика, от артериальной гипертензии страдают почти половина пожилых людей на планете. Больные гипертонией относятся к основной группе риска по развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, инфаркта и инсульта.

 

Если давление поднимается резко, больные испытывают головные боли, мучаются от нарушений сна и постоянной усталости. Гипертония провоцирует развитие атеросклероза, аневризм, сердечной недостаточности и массу других недугов. Многие больные вынуждены постоянно принимать лекарства.

 

Для профилактики артериальной гипертензии необходимо отказаться от вредных привычек – курение и алкоголь провоцируют развитие болезни. Необходимо снизить употребление соли и жирных продуктов, следить за весом, не забывать о занятиях спортом. Не допустить развития гипертонии помогут продукты, содержащие много кальция, магния и калия.

 

Одна из самых главных рекомендаций, которую дают медики – следить за своим давлением. Если в течение нескольких недель ваше давление находится на уровне 90 на 140 и выше, или же разница между верхним и нижним значением очень велика, нужно обратиться к врачу. Стоит помнить, что проводить измерения необходимо в спокойном состоянии.

Ранее ученые рассказали, чем может быть полезно повышенное давление в преклонном возрасте.