7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как музыка влияет на развитие эмбрионов, объяснили ученые

 

Как музыка влияет на развитие эмбрионов, объяснили ученые

 

 

Широко известно, что музыка может оказывать благотворное влияние на жизнедеятельность и здоровье человека. Но оказывается, что музыкальные композиции могут также влияет и на развитие эмбрионов. Каким образом, объяснили российские ученые. 

 

Как музыка влияет на развитие эмбрионов, объяснили ученые

 

Исследование в этой области проводили научные сотрудники из московской клиники ЭКО. Они включали радиошоу A State Of Trance диджея Armin van Buuren возле 758 эмбрионов в чашке Петри. Музыка играла постоянно, 24 часа в сутки. Другие эмбрионы находились в полной тишине

 

В результате эксперимента жизнеспособных эмбрионов было на одну пятую больше в комнате, где постоянно играла музыка, нежели тех эмбрионов, что находились в тишине. 

 

Отмечается, что эмбрионы в тихой комнате тоже выросли. Только вот они гораздо реже доходили до такой стадии, когда их можно было успешно имплантировать. 

 

Профессор Оксфордского университета Даган Уэллс, который человеческие эмбрионы больше 20 лет, сделал собственное предположение насчет этого эксперимента. он считает, что возможно, повторяющиеся ритмы такой музыки способствуют созданию для эмбрионов более естественных условий развития.

 

Отмечается, что также музыка может регулировать восприятие времени человека. Кроме того, она способна снять боль, утверждают ученые, и оказывает невероятное воздействие. Кроме того, ученые рекомендуют всем музыкантам практиковаться вплоть до глубокой старости, а пожилым людям, не игравшим ранее, попробовать себя в музыке.