7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как проявляются проблемы с щитовидной железой?

 

Как проявляются проблемы с щитовидной железой?

 

Врачи считают, что у многих людей на самом деле есть проблемы с щитовидной железой, но они об этом даже не догадываются. Мы узнали, какие симптомы говорят о неполадках и как сохранить здоровье железы.

 

Как проявляются проблемы с щитовидной железой?

 

Согласно данным медиков, чаще всего возникает гипотиреоз – это снижение функций щитовидной железы. Из-за недостаточной выработки гормонов возникают различные проблемы со здоровьем, например, нервозность, появление лишнего веса, постоянная усталость. В тяжелой форме гипотиреоза у взрослых может развиваться микседема, а у детей – слабоумие. Но легкая форма может протекать практически незаметно.

 

Стоит обратить внимание на здоровье щитовидной железы, если у вас наблюдаются резкие колебания веса, сухость кожи, перепады настроения, осиплость голоса, постоянная усталость, нервозность, запор и периодический озноб. Также при недостаточности функций щитовидной железы страдают ногти, волосы, могут редеть брови – женщины часто обращают внимание именно на эти симптомы.

 

Чтобы не допустить развития гипотиреоза, необходимо включить в свой рацион продукты, богатые йодом. Достаточно периодически кушать морские водоросли, например, хотя бы раз в неделю готовить из них салат или использовать в качестве гарнира. Принимать йодосодержащие биодобавки без назначения врача не рекомендуется.

 

Вред щитовидной железе наносят токсичные вещества, речь идет не только о вредных привычках, но и загрязненном воздухе, вдыхании паров чистящих средств, некачественной воде. Если вы живете в экологически некомфортном регионе, следует очень внимательно относиться к здоровью щитовидной железы.

 

Читайте также: пять неожиданных причин, почему постоянно заложен нос