7 MEDNEWS.RU » Медицина » Машинам скорой помощи могут разрешить таранить стоящие во дворах авто

 

Машинам скорой помощи могут разрешить таранить стоящие во дворах авто

 

 

Соответствующее предложение, которое раньше уже представляли в Госдуме, обсуждается в Минздраве. Таким образом представители ведомства намерены ужесточить ответственность за препятствование сотрудникам скорой помощи. 

 

Машинам скорой помощи могут разрешить таранить стоящие во дворах авто

 

Такое заявление сделала замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. 

 

«Этот вопрос обсуждается в Минздраве, мы обсуждаем его с общественностью и с пациентским сообществом. Я считаю, что ужесточать законодательство нужно. Если скорую не пропустили, это просто не неумышленное убийство, а я бы сказала, что это умышленное убийство. Потому что как можно не пропустить скорую, тем более реанимацию, которая идёт с сигнальными маячками», — сказала Яковлева ТАСС.

 

В частности, одной из мер, которая позволит скорой помощи беспрепятственно доезжать до пациентов, может стать разрешение водителям экстренной службы таранить машины, которые не пропускают их. 

 

Отметим, что подобное решение связано с трагедией, которая произошла в Петропавловске-Камчатском. Машине скорой помощи не удалось проехать во двор из-за того, что иномарка не пропускала на протяжении нескольких минут. 21-летний пациент в результате этого скончался. 

 

Кроме того, в связи с заявлением министра здравоохранения Вероники Скворцовой в Сети запустили флешмоб «Это_медик_виноват». Медицинские работники из разных уголков страны в стихотворной форме шутили над мнением россиян, что во всем виноваты именно врачи.