7 MEDNEWS.RU » Медицина » Впервые за сто лет создана вакцина от туберкулеза

 

Впервые за сто лет создана вакцина от туберкулеза

 

Сейчас используется, в основном, один тип вакцины, которая была создана французскими учеными еще в 1921 году.

 

Впервые за сто лет создана вакцина от туберкулеза

 

Американские ученые  создали новую вакцину от туберкулеза, которая поможет бороться с неуязвимыми штаммами. Хотя медицина достигла больших успехов в лечении туберкулеза, эта болезнь по-прежнему уносит жизни миллионов людей.

Сейчас главным средством борьбы с туберкулезом является вакцина БЦЖ, которая известна всем. Ее разработали французские ученые еще в 1921 году. Она представляет из себя ослабленный штамм коровьей туберкулезной палочки, который практически на 100% безопасен для человека. Вакцина может быть опасна только для людей с очень ослабленным иммунитетом, но это большая редкость.

 

Новая вакцина представляет из себя био-капли. Как показали опыты на мышах, она абсолютно безопасна для организма. Для создания лекарства ученые использовали полиэфирные соединения, которые выделяются кишечными палочками. По сути, это отходы жизнедеятельности бактерий. Исследователи заметили, что многие бактерии синтезируют подобные вещества. В том числе, и палочка Коха, которая вызывает туберкулез. Биологам удалось найти гены, связанные с производством этих веществ, и внедрить их в геном абсолютно безопасного микроорганизма.

 

Ученые вырастили культуры, а потом ввели их лабораторным животным. Оказалось, что био-капли вызывают прекрасную иммунную реакцию, причем, ко всем бактериям-палочкам. Пока медики не знают, насколько хорошо мыши отреагируют на массированное заражение палочками Коха, но предполагается, что большинство из них не заболеют.

Читайте также: почему появляется кашель?