7 MEDNEWS.RU » Медицина » Наночастицы будут доставлять лекарства прямо в раковую опухоль

 

Наночастицы будут доставлять лекарства прямо в раковую опухоль

 

В последние годы химики сильно продвинулись в лечении рака, последняя разработка позволяет доставлять токсичные вещества прямо в опухоль, существенно снижая опасность для здоровых клеток.

 

Наночастицы будут доставлять лекарства прямо в раковую опухоль

 

Группа ученых из России и Финляндии разработали наночастицы, которые можно использовать в качестве «грузовиков» для доставки токсичных веществ прямо в раковую опухоль. В последнее время множество исследователей работают над тем, чтобы начать эффективно использовать нанотехнологии в лечении рака.

 

Изобретение химиков уже прошло первые испытания. В культуру клеток ввели наночастицы, наполненные лекарственным препаратом.. После их подвергали облучению - электромагнитному, либо инфракрасному. Когда температура повышалась, наночастицы выпускали действующее вещество.

 

Как пояснили ученые, сейчас ведутся разработки разных методик лечения рака с помощь наночастиц. Есть технологии, в которых частицы сами по себе выступают средством для удаления опухоли, в других случаях они служат для доставки вещества, разрушающего раковые клетки, непосредственно к опухоли. Ученые разработали пористые наночастицы из кремния, которые могут одновременно служить для обеих целей.

 

Наночастицы работают благодаря тому, что температура опухоли выше, чем здорового органа. Поэтому «грузовики» могут доставить лекарство именно к опухоли, где из-за повышенной температуры молекулы раскроют свои «поры» и токсин выйдет наружу.

 

Опыты на грызунах уже показали эффективность новой методики – наночастицы убивали раковые клетки, почти не затрагивая здоровые ткани. Сейчас ученые продолжают работать над усовершенствованием частиц, чтобы лечение с их помощью было максимально эффективно и безопасно.

Читайте также: все, что нужно знать о раке груди.