7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Сети запустили флешмоб #это_медик_виноват

 

В Сети запустили флешмоб #это_медик_виноват

 

 

Интернет-пользователи запустили в социальных сетях флешмоб c хештегом #это_медик_виноват. Акция стала популярна после происшествия на Камчатке. 

 

В Сети запустили флешмоб #это_медик_виноват

 

Напомним, что трагичный случай произошел в Петропавловск-Камчатском. Медики скорой помощи не смогли попасть к пациенту. Причиной тому стала иномарка, водитель которой преградил путь автомобилю экстренной службы. В результате из-за опоздания врачей молодой человек не дождался помощи и скончался. 

 

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Сейчас проводится расследование, которое поможет установить все обстоятельства смерти пациента. В том числе должны были провести допрос автоледи и ее спутника, которые загородили въезд во двор. 

 

Власти Камчатского края уже заявили о необходимости ужесточить меры наказания гражданам, которые создают препятствия работникам скорой помощи и иным экстренным службам. По действующему законодательству, за такое нарушение человека ждет штраф в размере 500 рублей. 

 

А вот министр здравоохранения Вероника Скворцова сказала, что в такой ситуации медики не должны дожидаться, пока препятствие будет устранено. По ее словам, врачи должны были отправиться до пациентам пешком. 

 

«Это безобразие, конечно, Следственный комитет разберется с ситуацией, но здесь оказалось, что человеческие амбиции и одной, и другой стороны оказались выше интересов конкретного больного. Потому у меня был период, я работала на скорой помощи… В подобных ситуациях водитель может оставаться выяснять отношения, а врачи в соседний подъезд идут пешком», — заявила министр.

 

После этого заявления в Сети запустили флешмоб #это_медик_виноват. Медицинские работники со всей страны и небезразличные к этой ситуации люди выкладывают простые стихотворения, насмехаясь над трендов винить врачей в любой ситуации.