7 MEDNEWS.RU » Медицина » Рак груди: симптомы и диагностика

 

Рак груди: симптомы и диагностика

 

Как показывает статистика, примерно одна из восьми женщин в течение жизни сталкивается с раком груди, а в последние годы эта болезнь все чаще поражает и мужчин. Как понять, что у вас могут быть проблемы с молочной железой?

 

Рак груди: симптомы и диагностика

 

Всем женщинам рекомендуется хотя бы раз в год посещать маммолога и делать снимок. Особенно внимательными стоит быть обладательницам больших бюстов – чем больше размер груди, тем труднее обнаружить опухоль на ранней стадии. К факторам риска относят наследственность, воздействие радиации, вредные привычки, отсутствие беременностей, гормональный дисбаланс, ранее перенесенные онкологические заболевания. Кстати, рак груди развивается, как правило, медленно.  Поэтому специалисты считают, что делать рентген один раз в год вполне достаточно – не нужно подвергать себя излишнему воздействию вредного излучения.

 

Симптоматика рака молочной железы достаточно размыта – на ранних стадиях женщины не ощущают никаких симптомов. Но есть несколько признаков того, что у вас, возможно развивается опухоль. По сути – это любые изменения молочной железы. К ним относятся выделения из сосков, изменение размера груди, покраснения, зуд, появление пятен на груди. Особенно должны насторожить узелки в железах.  

 

Самообследование

 

Врачи рекомендуют всем женщинам проводить самодиагностику, желательно – в каждом менструальном цикле. Лучшее время для этого – 5-7 дни цикла.

 

Нужно встать напротив зеркала и присмотреться к груди – сравните железы, посмотрите, не изменился ли размер одной из них, контур сосков, цвет кожи. После этого нужно прощупать обе молочные железы, по направлению сверху вниз со всех сторон.

Читайте также: врачи рассказали страшную правду о женских гормонах.