7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что нужно знать о раке эндометрия?

 

Что нужно знать о раке эндометрия?

 

Каждая сотая женщина сталкивается с раком эндометрия – это одно из самых распространенных онкологических заболеваний женской репродуктивной системы.

 

Что нужно знать о раке эндометрия?

 

Чаще всего причиной рака эндометрия становится дисбаланс женского полового гормона эстрогена. Как правило, заболевание развивается в период климакса. В организме женщин постоянно присутствует эстроген. Это гормон, без которого было бы невозможным вынашивание плода. Во время овуляции эстроген воздействует на эндометрий, увеличивая его толщину – чтобы в случае оплодотворения плод мог успешно прикрепиться. Во время менструации дополнительный слой отделяется и выходит вместе с выделениями. После наступления менопаузы клетки эндометрия могут начать меняться – риск развития рака сильно возрастает.

 

Считается, что факторами риска, кроме общих для всех раковых заболеваний, являются лишний вес и высокое артериальное давление. Дело в том, что некоторые гормоны, которые входят в группу эстрогенов, вырабатывается жировой тканью. В результате избытка гормонов, могут образовываться злокачественные опухоли. Также к раку эндометрия предрасположены женщины, у которых в анамнезе был рак груди. Причиной развития рака может стать лечение гормональными средствами, или же препараты, влияющие на уровень гормонов.

 

Женщины должны обратиться к врачу, если после менопаузы наблюдаются кровотечения, также насторожить должны кровотечения между менструациями. Симптомами рака эндометрия могут быть периодическая сильная боль в животе, ощущение давления или покалывания в нижней части живота, боль в время мочеиспускания и полового акта.

Читайте также: ученые наши простой способ лечения рака.