7 MEDNEWS.RU » Медицина » Часы смогут диагностировать рак и многие другие болезни

 

Часы смогут диагностировать рак и многие другие болезни

 

Ученые разрабатывают гаджет, который будет диагностировать множество серьезных заболеваний до того, как их станет невозможно вылечить.

 

Часы смогут диагностировать рак и многие другие болезни

 

Американские ученые намерены оснастить наручные часы и фитнес-трекеры, чтобы они наблюдали за здоровьем своего обладателя. Предполагается, что «умные» гаджеты смогут сигнализировать о болезни до того, как она проявится. Также гаджеты смогут помогать в диагностике многих серьезных заболеваний, например, рака, диабета, сердечно—сосудистых заболеваний.

 

Сейчас группа добровольцев уже носят специальные сенсоры, которые следят за важными показателями, такими как пульс, температура тела, давление. Эксперименты показали, что гаджеты могут предупредить о развитии болезни за три дня до того, как появятся симптомы, по изменениям температуры и пульса.

 

Ученые полагают, что постоянное ношение гаджета может быть даже эффективнее, чем поход к врачу. Прибор будет собирать данные и сигнализировать о том, что в организме появились неполадки. При этом гаджет учитывает индивидуальные особенности организма, образ жизни своего владельца и информацию о прошлых измерениях. То есть, при наличии достаточного количества информации, прибор может оказать большую помощь в диагностике.

 

Пока сенсоры могут измерять не так много показателей, но ученые уверенны, что вскоре станет возможным собирать больше данных о здоровье и гаджеты станут незаменимым помощником всех, кто следит за своим здоровьем.

Ранее сообщалось, что уровень сахара в крови теперь можно контролировать с помощью носков.