7 MEDNEWS.RU » Медицина » Татуировки могут вызывать рак – ученые

 

Татуировки могут вызывать рак – ученые

 

В пробах чернил, которые используются для нанесения рисунков, были обнаружены канцерогенные вещества.

 

Татуировки могут вызывать рак – ученые

 

Американские ученые сообщили, что татуировки могут вызывать рак и другие проблемы со здоровьем. Опасность заключается в чернилах, которые используют для нанесения рисунка. Исследователи изучили 21 образец различных чернил, которые пользуются популярностью у тату-мастеров. Только в 8 образцах не было обнаружено канцерогенных веществ – остальные 13 оказались опасны. То есть, нанесение татуировки может негативно влиять на организм и провоцировать развитие рака.

 

Чтобы минимизировать риск, врачи рекомендуют обращаться только к квалифицированным мастерам, которые использую материалы высокого качества и следит за стерильностью инструментов. В противном случае татуировка может причинить вред здоровью.

 

Кстати, врачи считают, что татуировки, которые были спутником человечества с глубокой древности, могут быть вредны для здоровья. Например, краска может вызывать аллергию или провоцировать развитие и обострение различных заболеваний кожи.

Недавние исследования показали, что фастфуд вызывает метастазы у больных раком. Также мы узнали, какие продукты помогут в профилактике и лечении рака.