7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как появилась Луна?

 

Как появилась Луна?

 

Ученые выдвинули новую гипотезу о том, как мог возникнуть спутник Земли.

 

Как появилась Луна?

 

Астрофизики полагают, что Луна могла появиться в результате столкновений Земли с множеством маленьких планет. Как появился спутник Земли, ученые пока не знают. По этому вопросу есть множество версий. Одной из самых распространенных является столкновение Земли с протопланетой Теей, которая была размером примерно как Марс.

Но ученые считают, что столкновение с загадочной Теей маловероятно, так как в таком случае Луна должна была бы отличаться от Земли по составу, так как часть материала для ее создания принесла бы Тея. Но Луна куда больше похожа на Землю, чем любое другое тело в солнечной системе – у них, например, одинаковые изотопы многих металлов и многих других элементов.

 

Согласно гипотезе, на заре существования Земли, она сталкивалась со множеством небесных тел. Каждое столкновение выбрасывало на орбиту «кусочки» Земли, которые слились воедино и впоследствии образовали Луну. При этом тела были не настолько большими, чтобы иметь возможность уничтожить Землю. Ученые считают, что Земля могла столкнуться с примерно 20 протопланетами, масса которых составляла от 1 до 10% от ее собственной. Этого было бы достаточно, чтобы осколки от столкновений в итоге превратились в Луну, которая известна нам сейчас.

Ранее мы писали о том, какое влияние Луна оказывает на людей.