7 MEDNEWS.RU » Медицина » Путешествия опасны для здоровья – ученые

 

Путешествия опасны для здоровья – ученые

 

Медики предупредили об опасности длительных перелетов и поездок на наземном транспорте.

 

Путешествия опасны для здоровья – ученые

 

Американские ученые рассказали, что длительные авиаперелеты, поездки в поезде, автобусе ли автомобили могут быть опасны для здоровья. Дело в том, что во время поездок тело часто находится в одном положении, поэтому могут возникать нарушения циркуляции крови.

 

Нарушения циркуляции крови при наличии сопутствующих проблем могут приводить к образованию тромбов в нижних конечностях. Тромбы представляют опасность для жизни.

 

Чтобы минимизировать риски, ученые рекомендуют соблюдать несколько правил. Не рекомендуется более четырех часов спать в сидячем положении. Каждые два часа нужно вставать, чтобы немного пройтись. Если вы летите на самолете или едете в поезде, ходите по салону или вагону. Во время поездки на машине нужно делать остановки, чтобы размяться. Также можно использовать компрессионные чулки.

 

Во время поездки нужно пить побольше воды, а алкоголь, соленые и острые блюда, а также копчености, запрещены.

Если у вас уже есть проблемы с кровообращением, сердечно-сосудистые заболевания или иные хронические болезни, в том числе, онкологические, рекомендуется отправляться в длительные поездки только с разрешения врача. Тоже самое касается пожилых людей и беременных женщин.

 

Кстати, ранее ученые выяснили, что путешествия оказывают очень сильное влияние на работу мозга. Оказалось, что даже одна поездка в отпуск сказывается на умственных способностях и стрессоустойчивости.

Читайте также: ученые рассказали, когда люди смогут телепортироваться