7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему пожилые люди лучше запоминают лица, рассказали ученые

 

Почему пожилые люди лучше запоминают лица, рассказали ученые

 

 

Чаще всего считается, что процесс старения сопровождается массой неприятностей. Это и проблемы с памятью, и ухудшение зрение, и сердечные заболевания, и масса других проблем со здоровьем. Однако, как выяснили недавно ученые, в старости есть и плюсы. 

 

Почему пожилые люди лучше запоминают лица, рассказали ученые

 

Дело в том, что люди в пожилом возрасте способны лучше распознавать лица, нежели молодые люди. А вот имена старики запоминают не так хорошо. Все это от того, что в головном мозге человека есть специальный отдел, который отвечает за распознавание лиц. По мере старения этот отдел становится более активным. Этим и объясняется эта способность человека в старом возрасте. 

 

Такие выводы сделали научные сотрудники Стенфордского университета. Они считают, что это очень удивительный феномен, так как развитие мозга, связано с синаптической обрезкой, в ходе которой связи между некоторыми нейронами (синапсами) разрываются. То есть головной мозг развивается, становится более обтекаемым, что никак не связано с выращиванием новых тканей. 

 

Отмечается, что человек рождается с большим количеством нейронов и связей, который оторвутся со временем, и, когда человеку исполняется 25 лет, мозг будет полностью сформирован, утверждают научные специалисты из медицинского центра университета Рочестера. При рождении люди учатся отличать лица от других изображений, однако, что дает возможность сделать это, и как именно человек развивает эти навыки, остается загадкой.

 

В ходе исследования ученые обнаружили веретенообразную извилину, область головного мозга, которая специализируется на распознавание лиц и с возрастом становится больше. Помимо этого, в этом отделе развивается более разветвленная сеть нейронов. Все это и значит, что человек начинает лучше распознавать лица с возрастом. 

 

Кстати, отметим, что возраст не является помехой нормальной жизни. Так, ученые ранее заявили, что пожилые люди могут заниматься сексом лучше, чем молодые. До какого возраста, читайте в нашем материале