7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи научились восстанавливать печень после воздействия алкоголя

 

Врачи научились восстанавливать печень после воздействия алкоголя

 

Ученые разрабатывают технологию, которая будет защищать печень от вредного воздействия алкоголя.

 

Врачи научились восстанавливать печень после воздействия алкоголя

 

Белорусские ученые  рассказали, что ведут разработку уникальной технологии, которая поможет восстанавливать печень после воздействия алкоголя. Спиртное губительно действует на клетки печени, которой приходится справляться с продуктами распада алкоголя. Нередко алкоголь становится причиной гибели клеток печени и замещения их другими тканями. В результате печень перестает справляться со своими обязанностями, что отрицательно сказывается на состоянии всего организма.

 

Ранее изменения клеток печени считались необратимыми. Больным предлагали симптоматическое лечение, а также пересадку печени. Белорусские ученые придумали технологию, основанную на применении растительных полифенолов. Ученые уверенны, что применение растительных полифенолов может не только защитить здоровые клетки, но и запустить процесс восстановления  тканей, которые уже были повреждены алкоголем. Эффективность этого метода была подтверждена в ходе опытов.

 

Ранее ученые выяснили, каким образом можно почти на 50% снизить уровень жира в печени, что позволяет бороться с жировой болезнью. Состояние печени с помощью диеты заметно улучшается всего за полтора месяца.  Отметим, что одним из самых серьезных заболеваний печения является цирроз.