7 MEDNEWS.RU » Медицина » Откуда взяли «совы» и «жаворонки», объяснили ученые

 

Откуда взяли «совы» и «жаворонки», объяснили ученые

 

 

Очень давно исследователей из разных стран мира интересует такой феномен, как «совы» и «жаворонки». В этот раз ученые выяснили, от каких факторов зависит то, что люди делят на разные биоритмические подтипы. 

 

Откуда взяли «совы» и «жаворонки», объяснили ученые

 

Исследование проводили научные специалисты из Кливлендского университета в Соединенных Штатах Америки. Они привлекли к опросу мужчин и женщин, которые сами вызвались в качестве добровольцев в возрасте от 18 лет.

 

Как сообщили специалисты, разделение на «жаворонков» и «сов» зависит от продуктивности самого человека, его биологической активности, которая в большинстве случаев зависит от времени его рождения. 

 

Таким образом, деление на «сов» и «жаворонков» происходит с самого рождения. Один из авторов исследования профессор Джим Хорн рассказал, что сейчас «сов» и «жаворонков» в чистом виде насчитывается примерно 30% от всего человечества. В остальных же случаях люди являются смешением этих двух типов. Однако для трети населения нашей планеты биоритмы жизни имеют огромное значение. 

 

Оказывается, что люди, родившиеся в первой половине дня, демонстрировали наибольшую продуктивность в данное время суток. А вот те, кто родились ночью или вечером, больше были склонны быть «совами». 

 

Напомним, что крепкий сон важен для здоровья человека. Кстати, недавно ученые также поясняли, в чем заключается разница между «совами» и «жаворонками».