7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики нашли болезнь, которая вызывает ненависть к музыке

 

Медики нашли болезнь, которая вызывает ненависть к музыке

 

Больным не нравится музыка, а также у них снижена активность областей мозга, отвечающих за чувствительность к звукам.

 

Медики нашли болезнь, которая вызывает ненависть к музыке

 

Испанские ученые обнаружили редкое заболевание, которое заставляет людей испытывать ненависть к музыке. Болезнь назвали «музыкальная ангедония». Медики провели эксперимент, который позволил доказать существование болезни.

Ученые пригласили здоровых добровольцев принять участие в эксперименте. Сначала они заполнили анкеты, которые позволили измерить чувствительность к музыке. После участников разделили на три группы, в зависимости от их ответов в опроснике.

 

Каждого респондента помещали в МРТ и включали музыку. Чтобы контролировать реакцию мозга испытуемым также предложили играть в игру, где за правильные ответы можно получить деньги, а за неверные – потерять.

Результаты исследования показали, что у тех, кто болен «музыкальной агедонией» отмечается снижение снижением функциональных связей между прилегающим ядром и корковыми областями мозга, отвечающими за восприятие звуков. При этом области не были повреждены или подвержены каким-либо другим воздействиям. У людей с высокой чувствительностью к музыке эти области работали куда более активно.

 

Кстати, ранее ученые выяснили, что музыка способна вызывать у человека целый спектр различных эмоций.

Читайте также: музыка способна снять боль, утверждают ученые