7 MEDNEWS.RU » Медицина » Когда рождаются левши?

 

Когда рождаются левши?

 

 

Левшами не становятся, ими рождают. Но вот когда вероятность родить ребенка, у которого будет развита левая рука больше, чем правая, выясняла группа ученых. 

 

Когда рождаются левши?

 

Исследователи из Австрии и Германии провели собственное исследование. В ходе научной работы они опросили более 13 тысяч человек. 9% из всех респондентов оказались левшами мужского пола, а 7,5% были левшами женского пола. Ученые выясняли, в какое время года шанс родиться левшой гораздо выше. 

 

Оказалось, что общая вероятность быть левшой от рождения составляет от 8 до 10,5%. А вот шансы родиться левшой возрастают с ноября по январь. Вероятность увеличивается на 2,3%. 

 

Ученые считают, что есть определенная причина, почему наблюдается такая закономерность. По словам исследователей, на данный фактор может влиять солнечный свет. Правда, каким образом связаны два этих явления, специалисты не пояснили. 

 

Отметим, что в данный момент в мире живут порядка 30% левшей. Хотя еще около ста лет назад эта цифра была ничтожна мала. Кстати, ученые также полагают, что выбор мужчин и женщин с ведущей левой рукой отличается от выбора правшей