7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: фруктовые соки вредят печени

 

Ученые: фруктовые соки вредят печени

 

Медики опровергли утверждение о том, что употребление фруктовых соков приносит организму только пользу.

 

Ученые: фруктовые соки вредят печени

 

Израильские врачи доказали, что фруктовые соки не так полезны, как принято считать. Согласно их исследованиям, регулярное употребление фруктовых соков приносит вред печени. Опыты показали, что фруктовые соки повышают риск развития жировой болезни печени.

 

Ученые выяснили, что постоянное употребление фруктовых соков грозит избыточным скоплением жира в клетках печени, то есть, жировым гепатозом. В первую очередь, опасны соки промышленного производства. Полезность этих соков специалисты оценивают как очень низкую, кроме того, в пакетированных соках очень много сахара.

 

Для печени представляет опасность фруктоза, которая содержится в соках. При этом в них мало клетчатки. То есть, употребление в пищу большого количества свежих фруктов, опасность для печени не несет – клетчатка помогает снизить количество фруктозы. Специалисты считают, что употребление более литра сока в день повышает риск развития жирового гепатоза в пять раз. Кроме того, увеличивается риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Ранее ученые выяснили, каким образом можно почти на 50% снизить уровень жира в печени, что позволяет бороться с жировой болезнью. Состояние печени с помощью диеты заметно улучшается всего за полтора месяца.  Отметим, что одним из самых серьезных заболеваний печения является цирроз.

Читайте также: самые полезные продукты для мозга.