7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи разгадали тайну синдрома внезапной смерти младенцев

 

Врачи разгадали тайну синдрома внезапной смерти младенцев

 

Многие годы специалисты не могли найти причину смерти новорожденных, но теперь удалось обнаружить механизм.

 

Врачи разгадали тайну синдрома внезапной смерти младенцев

 

Американские ученые приблизились к разгадке тайны синдрома внезапной смерти младенцев, который каждый год уносит тысячи детских жизней по всему миру. Синдром внезапной смерти младенца наблюдается у детей до года. Большинство случаев приходится на мальчиков. Как правило, ребенок не проявляет никаких признаков заболеваний, а потом внезапно умирает во сне.

 

В трети случаев в результате вскрытия удается установить причину смерти, например, врожденные патологии, опухоль, отравление и так далее. Но остальные случаи оставались для ученых загадкой. Хотя отмечается, что у многих умерших детей были признаки хронической гипоксии. Причина, по которой развивается гипоксия, тоже не понятна.

 

Исследователи обнаружили белок Piezo2, который отвечает за пространственную ориентацию и работу систем дыхания. У генетически модифицированных мышей была отключена  последовательность, кодирующая этот белок. В итоге они страдали от дыхательной недостаточности и в итоге умирали – либо в детстве, либо взрослыми. Это происходило потому, что связь между мозгом и дыхательной системой была нарушено и в какой-то момент происходила остановка дыхания.

Ученые полагают, что именно этот белок может быть причиной многих случаев внезапной смерти новорожденных, когда при вскрытии обнаруживаются признаки гипоксии.

Читайте также: самые загадочные и неизлечимые болезни.