7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России появился новый штамм ВИЧ

 

В России появился новый штамм ВИЧ

 

Ученые отметили, что вирус мутировал, смешавшись с новым агентом из Средней Азии.

 

В России появился новый штамм ВИЧ

 

На заседании президиума Российской академии наук медики рассказали, что вирус иммунодефицита человека в России изменился. Из-за смешения традиционного для РФ штамма и нового агента, завезенного из Средней Азии, появился новый тип вируса.

 

Ученые сообщили, что вирус бывает разных штаммов и, как правило, они различны для разных стран. В России ранее большинство случаев заражения приходилось на А1, но мигранты из Средней Азии завезли свой вирус, типа AG. В результате смешивания вирусов появился новый штамм А63, причем, он гораздо более агрессивен, чем вирусы, от которых он произошел.

 

Врачи призвали усилить меры профилактики, а также вести контроль за дальнейшим поведением вируса. Сейчас растет число заражений новым, более опасным штаммом ВИЧ, поэтому необходимо понять, будет ли вирус меняться дальше. Напомним, что пока лекарство или вакцина от ВИЧ не найдены, хотя были отдельные случаи, когда врачам удавалось полностью избавить пациента от вируса.

 

Ранее ученые нашли причину того, почему на разных континентах распространены разные штаммы ВИЧ. Недавно медики пришли к выводу, что ВИЧ появился в США раньше, чем предполагалось и, вероятнее всего, его привезли мигранты.  В России сейчас складывается пугающая ситуация с распространением вируса.

Читайте также о том, как обезопасить себя от ВИЧ.