7 MEDNEWS.RU » Медицина » О пользе грудного вскармливания для ребенка

 

О пользе грудного вскармливания для ребенка

 

 

Французские ученые провели собственное исследование, в рамках которого выяснили, в чем заключаются плюсы грудного вскармливания для развития ребенка. 

 

О пользе грудного вскармливания для ребенка

 

Исследователи наблюдали за детьми с рождения. Всего в экспериментах приняли участие 63 ребенка. Их матери кормили своих отпрысков либо грудью, либо с помощью бутылочки. На протяжении 10 дней после того, как прекращалось вскармливание, некоторые женщины кормили своих детей уже смесями. В частности, они давали ребятишкам морковное пюре, а остальные кормили детей разными пюре (из моркови, артишоков, зеленой фасоли и тыквы).

 

Спустя несколько лет французские научные сотрудники анализировали уровень развития и склонности в еде у испытуемых детей. Оказалось, что те участники эксперимента, которых кормили грудью, потребляли больше овощей после изменения питания по сравнению с теми, кого кормили из бутылочки. В возрасте 6 лет у детей, которых кормили грудью, а затем разными пюре, диеты оказались самыми разнообразными. Помимо этого, им чаще хотелось попробовать новые овощи. 

 

Отмечается, что те дети, которые находились на искусственном вскармливании, а после в течение 10 дней, получали добавки, оказались самыми привередливыми в еде. 

 

К тому же ученые рассказали об одном интересном явлении. Оказывается, что если ребенку не нравится какой-то продукт, то следует давать его в течение восьми последующих кормлений. Это повысит шансы того, что малыш в будущем будет потреблять данный продукт. Также в грудном молоке содержатся следы рациона матери, поэтому это может помочь ребенку полюбить некоторые виды продуктов.