7 MEDNEWS.RU » Медицина » Настойка боярышника — вне закона?

 

Настойка боярышника — вне закона?

 

 

Различные лекарственные настойки, в которых содержится спирт, могут пропасть с прилавков аптек. На спиртосодержащие лекарственные препараты обратили внимание чиновники. 

 

Настойка боярышника — вне закона?

 

Так, недавно премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал ужесточить контроль за реализацией различной спиртосодержащей продукции, причем вплоть до изъятия из торговли. 

 

«Хочу обратить внимание всех присутствующих на очень тяжелую проблему, которая существует с оборотом всякого рода спиртосодержащих веществ, и той трагедией, которая произошла в Иркутске, как в 90-е годы... Очевидно, что, помимо оказания медпомощи и создания современных условий для реабилитации и формирования здоровых привычек, необходимо обратить внимания на оборот такого рода алкоголесодержащих жидкостей. Больше с этим мириться невозможно. Необходимо предпринять все меры либо для изъятия соответствующих препаратов из розничной торговли, либо для того, чтобы их оборот был поставлен под полный контроль, включая систему», — сказал в рамках заседания правительства Дмитрий Медведев.

 

При этом, Медведев предположил, что в подобном вопросе, возможно, не обойти без участия полиции. Поэтому глава правительства попросил главу МВД Владимира Колокольцева обратить внимание на проблему полулегального оборота алкоголесодержащих жидкостей. 

 

Такие меры будут предприняты в связи с трагедией в Иркутской области, где жертвами злоупотребления суррогатного алкоголя (настойки боярышника, предназначенной для принятия ванн) стали более 50 человек. 

 

На данный момент настойки не признаются подакцизной продукцией. В этом и кроется экономическая загвоздка. Но вскоре политики намерены внести акцизы на такие товары. Кстати, Минздрав еще в прошлом году предлагал ограничить объем спиртосодержащих лекарств.