7 MEDNEWS.RU » Медицина » Голодание помогает лечить лейкемию

 

Голодание помогает лечить лейкемию

 

Медики считают, что голодание по определенной схеме заметно уменьшает число злокачественных клеток в крови.

 

Голодание помогает лечить лейкемию

 

Одним из самых частых онкологических заболеваний крови является лимфобластный лейкоз. Он возникает из-за того, что предшественники лимфоцитов – лимфобласты, начинают быстро и активно делиться, вытесняя здоровые лимфоциты. У детей эта болезнь лечится достаточно эффективно, а у взрослых терапия не так эффективна.

 

Американские ученые решили попробовать лечить лейкемию голодом. Они предположили, что ограничения в еде могут сказаться на делении клеток. Во время эксперимента ученые пометили раковые клетки в крови мышей специальными флуоресцентными белками. Мышей кормили по разным схемам. В результате у животных, которые голодали через день, за семь недель было отмечено существенное снижение злокачественных клеток в крови, костном мозге и селезенке. При этом новые лифмобласты перестали вести себя агрессивно и начали «дозревать» до лимфоцитов.

 

Медики считают, что умеренность в еде уменьшает уровень лептина, гормона, регулирующего пищевое поведение, а при лимфобластном  лейкозе число рецепторов снижается. Голодание через день вызывает колебания уровня лептина. Причем, была отмечена связь между тем, как мыши избавлялись от болезни и тем, как быстро восстанавливался уровень лептина после голодного дня. Ученые полагают, что того же и даже лучшего  эффекта можно добиться, если получится искусственно подействовать на энергетический метаболизм клеток.

 

Ранее ученые из Китая предложили изменить методы лечения рака, чтобы не допускать образования «агрессивных» форм, при которых лечение уже не приносит результата. Мы рассказывали о том, какхимиотерапия влияет на организм. Также стало известно, какие продукты вызывают развитие метастаз.