7 MEDNEWS.RU » Медицина » Голодание полезно для мозга

 

Голодание полезно для мозга

 

Ученые выяснили, что непродолжительное голодание приносит мозгу пользу, так как дает нервной системе возможность передохнуть.

 

Голодание полезно для мозга

 

Американские ученые провели исследование, которое показало, что кратковременное голодание улучшает работу мозга, так как дает возможность экономить энергию и небольшой отдых для нервной системы.

 

Ученые проводили опыты на плодовых мушках, но уверенны, что тот же самый эффект будет наблюдаться и у боле сложных организмов. Во время эксперимента ученые сначала ограничили уровень белков в рационе личинок мушек, а потом заставили их голодать какое-то время. Нервная система реагировала снижением синаптической активности на стыках между нейронами и мышечными клетками. Всего за три часа голодания активность синапсов уменьшилась вдвое.Как полагают ученые, их открытие может оказаться особенно полезным для людей с различными мозговыми расстройствами.

 

Головной мозг человека обладает неимоверно удивительными способностями. Считается, что мы используем только часть всех возможностей, которые могут перед нами открываться. Мы узнали самые интересные факты о мозге.