7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые назвали дату гибели Земли

 

Ученые назвали дату гибели Земли

 

Через пять миллиардов лет Солнце станет красным гигантом и жизнь на Земле станет невозможна.

 

Ученые назвали дату гибели Земли

 

Бельгийские ученые уверенны, что через пять миллиардов лет на Земле не останется ничего живого, пишет журнал Astronomy and Astrophysics.

 

Астрофизики наблюдали за звездой L2 Puppis, которой сейчас около десяти миллиардов лет, а половину этого срока назад она имела примерно такую же массу, как Солнце. Сейчас звезда является красным гигантом.

 

Ученые полагают, что аналогичная судьба ждет Солнце. В течение следующих пяти миллиардов лет Солнце израсходует свой запас водорода. После этого звезда увеличится в размере примерно в десять раз. Меркурий и Венера будут уничтожены. Что именно станет с Землей, пока не ясно. Исследователи предполагают несколько вариантов развития событий – планета может остаться на своей орбите, сместиться или будет поглощена Солнцем. В любом случае, жизнь на ней будет невозможна.

 

Кстати, плохие условия для жизни на Земле будут задолго до того, как Солнце стане красным гигантом. Уже чуть больше, чем через миллиард лет, климат на нашей планете станет примерно таким, как сейчас на Венере. Тогда жизнь сможет существовать только в океанах и в Антарктиде.

 

Многие исследователи предполагают, что Землю ждут  катастрофы, в первую очередь, техногенного характера. Например, известный физик Стивен Хокинг считает, что людям нужно поскорее покинуть Землю. Ранее ученые рассказали, на какие планеты в будущем смогут переселиться люди. Кроме того, экологи считают, что мы стали свидетелями шестого вымирания и дни людей сочтены. Канадские ученые назвали две даты вероятного конца света.