7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали о безопасном способе борьбы с бессонницей

 

Ученые рассказали о безопасном способе борьбы с бессонницей

 

От бессонницы страдают многие люди, но иногда даже снотворное не помогает погрузить в сон. Медики рассказали о простом способе, который всего за минуту поможет заснуть.

 

Ученые рассказали о безопасном способе борьбы с бессонницей

 

Американские ученые разработали методику, которая позволяет бороться с бессонницей без всякого вреда для организма. Технику разработал врач Эндрю Вейлом из штата Аризона. Это простое дыхательное упражнение, в основу которого легли знания медика о йоге и медитации. Примечательно, что, в отличие от популярных средств для борьбы с бессонницей, метод не требует никакого специального оборудования, не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Исследователи уверяют, что заснуть, используя технику Вейлома, можно всего за минуту.

Итак, что нужно делать?

  1. Приложите кончик языка к небу над зубами и держите в этой позиции.
  2. Интенсивно выдыхайте через рот. Должен получаться шипящий звук.
  3. Теперь закройте рот, медленно дышите носом и считайте до 4.
  4. Задержите дыхание и считайте до 7.
  5. Снова выдыхайте через рот, считайте до 8.

Эти пять пунктов нужно повторить по кругу три раза.

 

Как объяснили ученые, эта методика позволяет насытить организм кислородом и восстановить баланс нервной системы. Кроме того, она отвлекает от посторонних мыслей, которые часто мешат заснуть.

 

Кстати, ранее ученые выяснили, что недостаток сна негативно сказывается на работе сердца. Нарушение сна ведет к различным проблемам, как физическим, так и психологическим. Чтобы избежать этих проблем мы подготовили статью о том,  чем грозит бессонница.