7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи нашли средство для профилактики ВИЧ

 

Врачи нашли средство для профилактики ВИЧ

 

Медики объяснили, почему вирус ВИЧ-2 почти не встречается за пределами Африки.

 

Врачи нашли средство для профилактики ВИЧ

 

Ученые из Португалии решили выяснить, почему в экваториальной Африке очень распространен вирус ВИЧ-2. Мы не привыкли слышать о том, что вирус иммунодефицита человека бывает не только разных штаммов, но и видов. Дело в том, что большинство больных в Азии, Европе, США, России и других странах и регионах, заражены ВИЧ-1. Именно для лечения этого вируса и разрабатываются подавляющее большинство лекарств. ВИЧ-2 распространен в экваториальной Африке и крайне редко встречается в других странах. Как считают ученые, источником ВИЧ-1 были шимпанзе и гориллы, а ВИЧ-2 люди подцепили от более примитивных видов, вероятнее всего, от дымчатых мангобеев.

 

Медики отметили, что в африканских странах крайне редко практикуется мужское обрезание. Собранные данные помогли понять, что эта процедура связана с распространением ВИЧ-2. Кроме того, этот вирус распространен не по всему континенту, а его очаги находятся у берегов Гвинейского залива.

 

Исследователи сопоставили все факторы, которые могут влиять на распространение вируса – частота употребления наркотиков, уровень проституции и гомосексуализма, а также добавили к статистике мужское обрезание. Оказалось, что в ЮАР, где пять лет назад начали активно практиковать обрезание, число больных ВИЧ-2 стало снижаться. Анализ статистики показал, что в африканских странах, где обрезание практиковалось с середины прошлого века, число носителей ВИЧ-2 было гораздо ниже, чем в среднем по региону.

 

Этим же фактором объясняется то, что ВИЧ-2 почти не покидает пределов Африки. Ученые считают, что обрезание значительно снижает вероятность заражения и широко распространено на Западе. Кстати, пока медики не получили данных, но они полагают, что обрезание может снижать вероятность и заражения ВИЧ-1.

Ранее мы рассказывали о том, как обезопасить себя от ВИЧ.