7 MEDNEWS.RU » Медицина » Народную медицину хотят узаконить

 

Народную медицину хотят узаконить

 

В Минздраве предлагают народным целителям получать лицензии, таким образом, приравнять их к обычным врачам.

 

Народную медицину хотят узаконить

 

Соответствующие поправки к закону о лицензировании разрабатывают в Координационном совете по регулированию народной медицины при Минздраве. Отмечается, что положения должны внести до конца года. 

 

Также, помимо получения лицензий, планируется внедрение реестра разрешенных народных методов. А после того, как народные целители пройдут соответствующую практику у традиционных медиков, они будут допущены к лечению пациентов. 

 

«Учить травников будут врачи, которые специализируются в области фитотерапии, лечении травами. Кто будет оценивать костоправов? Врач мануальный терапевт, который лечит массажем. Они, как врачи, могут оценить сходные с их манипуляции. Такие стажировки будут платными и проходить в частных медицинских центрах. Ответственность за стажировку перед пациентами и перед государством будет нести врач», - поясняет зампред Совета Владимир Егоров. 

 

Отмечается, что после прохождения практики целитель должен будет сдать определенный документ в региональное отделение Миниздрава. К нему будет прикладываться документ, которые подтверждает законность трудовой деятельности (например, свидетельство о регистрации ИП или трудовой договор). Что касается медицинского страхования, то его проходить не обязательно. 

 

Список всех официальных народных целителей в дальнейшем планируется опубликовать на сайтах Росздравнадзора и региональных отделений ведомства.