7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли самую сексуальную бактерию

 

Ученые нашли самую сексуальную бактерию

 

Микроорганизм способен заставлять животных активно размножаться.

 

Ученые нашли самую сексуальную бактерию

 

Американские биологи открыли бактерию, которая может заставлять простейших одноклеточных животных постоянно вступать в реакцию со своими соседями для размножения.

 

Это еще раз подтвердило теорию о том, что бактерии могут не только использовать организм своего носителя для жизни, но и влиять на его поведение. Например, токсомплазма, распространенный паразит у домашних кошек, может вызывать у человека мысли о самоубийстве. Ранее ученые предположили, что религии являются ничем иным, как бактериальной инфекцией.

 

Ученые из университета Калифорнии в Беркли выяснили, что микроб-паразит вольбахия (Wolbachia) тоже может влиять на сексуальность своего носителя. Бактерия поражает насекомых и ускоряет их размножение, чтобы распространить эпидемию.  Но самый яркий пример такого действия был отмечен у одноклеточных существ Salpinogoeca rosetta. Они живут колониями и периодически некоторые особи сливаются друг с другом для дальнейшего деления. Если в колони попадают бактерии Vibrio fischeri, особи начинают постоянно спариваться.

 

Как полагают ученые, именно бактерии вроде Vibrio fischeri заставили наших далеких предков перейти к половому размножению, что стало огромным шагом в эволюции. То есть, вполне возможно, что мы обязаны своим появлением «сексуальным» бактериям.