7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые узнали, где могут жить инопланетяне

 

Ученые узнали, где могут жить инопланетяне

 

По мнению астрономов, для того, чтобы зародилась жизнь, планета совсем не обязательна. Возможно, для этого хватит «звезды-неудачника».

 

Ученые узнали, где могут жить инопланетяне

 

Британские астрономы считают, что жизнь может существовать в верхних слоях атмосферы коричневых карликов. Это переходные объекты между звездами и планетами. Они имеют небольшую массу, около 7% от массы Солнца, а этого слишком мало для возникновения термоядерной реакции. Поэтому «звезды-неудачники» гаснут и остывают.

Более 40 лет назад известный ученый Карл Сагана предполагал, что в атмосфере газовых гигантов может возникать жизнь. Вряд ли это могут быть высокоразвитые организмы, скорее что-то вроде легких существ, которые могут парить на потоках и питаться энергией звезды.

 

Несколько лет назад астрономы открыли очень холодный коричневый карлик в созвездии Гидры. Поверхность неудавшейся звезды настолько холодна, что в атмосфере есть густые водные облака и другие признаки, которые больше характерны для планет. В атмосфере оказались все необходимые для жизни  элементы, кроме фосфора. Но мы пока не знаем, какой может быть другая жизнь – возможно, фосфор ей и не нужен.

 

Но, согласно теории Сагана, организмы должны быть очень малы, чтобы они могли существовать в атмосфере и не падать – примерно в десять раз меньше, чем бактерии на Земле. Но если в атмосферах коричневых карликов будут существовать мощные восходящие потоки воздуха, аналогичные тем, что есть на Юпитере и Сатурне, то организмы могут быть гораздо крупнее.Коричневых карликов в нашей галактике гораздо больше, чем планет. Поэтому, согласно этой теории, наличие внеземной жизни становится куда более вероятной.

 

Кстати, ученые оценивают  вероятность существования внеземных цивилизаций в наблюдаемой части Вселенной от 1,4% до 18%. Многие исследователи сходятся во мнении, что существа с других планет совсем не похожи на человека.