7 MEDNEWS.RU » Медицина » Каждый третий мужчина в мире умирает от рака

 

Каждый третий мужчина в мире умирает от рака

 

Ученые подсчитали, что скорость, с которой растет число больных раком, просто ужасает.

 

Каждый третий мужчина в мире умирает от рака

 

Американские онкологи опубликовали пугающие данные статистики – каждый третий мужчина и каждая четвертая женщина на Земле умирают от рака, а также связанных с ним осложнений. Только в прошлом году рак унес жизни 8,7 миллионов человек, 17,5 миллионам был поставлен диагноз.

 

Ученые отметили, что в последние годы число больных раком, несмотря на все усилия врачей, только растет. Рак является третьей причиной смерти в развитых странах – после болезней сердца и диабета. По данным онкологов, за последние 10 лет заболеваемость раком в мире выросла на 33%. Среди причин этого медики называют старение населения. В России каждый год рак диагностируют примерно у 500 тысяч человек. Медики считают, что врачам всего мира следует обращать повышенное внимание на профилактику, особенно важно наблюдать за пациентами с повышенным риском развития онкологических заболеваний.

 

Согласно статистике, мужчины чаще всего страдают от рака простаты, легких, трахей и бронхов. Самая главная онкологическая болезнь женщин – рак груди. Дети чаще всего болеют лейкемией, лимфомой и раком мозга.

Ранее ученые из Китая предложили изменить методы лечения рака, чтобы не допускать образования «агрессивных» форм, при которых лечение уже не приносит результата. Мы рассказывали о том, как химиотерапия влияет на организм.