7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему важно посещать стоматолога?

 

Почему важно посещать стоматолога?

 

Мысли о посещении стоматолога у многих людей вызывают страх. Как правило, пациенты затягивают с визитом до того момента, когда проблемы с зубами уже нельзя игнорировать. Мы расскажем, почему важно ходить к стоматологу не менее двух раз в год.

 

Почему важно посещать стоматолога?

 

Даже если вас не беспокоит зубная боль и другие проблемы полости рта, посещать стоматолога все равно нужно. Причина проста – любые болезни проще лечить на ранних стадиях. Лечение глубокого кариеса, пульпита и периодонтита это весьма болезненный и дорогостоящий процесс. Если же вылечить кариес на ранней стадии, неудобств будет гораздо меньше.

 

Кроме того, важны профилактические мероприятия. Стоматолог удалит налет и зубной камень. С последним вы сами не справитесь, а это прямой путь к кариесу. Также врач проверит состояние десен и, при необходимости даст рекомендации по уходу.

 

Стоит помнить о том, что проблемы с зубами отражаются на всем организме. Кариес является источником инфекции. Это грозит нарушениями пищеварения, снижением иммунитета и воспалительными процессами.

 

Если посещать стоматолога регулярно и своевременно лечить все заболевания полости рта, зубы прослужат вам долго, а ваша улыбка всегда будет красивой. Частота визитов зависит от состояния ваших зубов и десен – если проблем нет, можно посещать доктора раз в полгода. Если у вас уже имеются какие-то заболевания, то лучше проходить осмотр каждые два месяца.

 

Также не стоит забывать о самостоятельном уходе за зубами. Стоматолог даст вам рекомендации, например, посоветуют зубную пасту, которая поможет справиться с проблемами ваших зубов. Не стоит пренебрегать ополаскивателями и зубной нитью – они хорошо зарекомендовали себя для профилактики кариеса и его осложнений.

 

Ранее мы писали о том, как в домашних условиях отбелить зубы и не навредить эмали.