7 MEDNEWS.RU » Медицина » Книги помогают продлить жизнь - ученые

 

Книги помогают продлить жизнь - ученые

 

Согласно данным исследования, те, кто читает больше трех с половиной часов в неделю, снижают свои шансы на смерть на 23%.

 

Книги помогают продлить жизнь - ученые

 

Американские психологи установили связь между любовью к чтению и долголетием. В ходе эксперимента, который проводился 12 лет, выяснилось, что люди, которые много читают, в среднем живут на два года дольше.

 

Ученые наблюдали за более чем 3,5 тысячью человек, которые сообщали о том, сколько времени тратят на чтение. Испытуемых поделили на три группы: те, кто не читают совсем, уделяющие чтению до 3,5 часов в неделю, и те, кто читают больше 3,5 часов в неделю.

 

Через 12 лет оказалось, что любители книг живут в среднем на два года дольше. У тех, кто не читает, риск умереть на 17% выше по сравнению с теми, кто уделяет книгам до 3,5 часов в неделю. И на 23% выше, чем у тех, кто читает более 3,5 часов в неделю.

 

Как отметили исследователи, эксперимент проводится с участием людей старшего возраста. На статистику не повлияли состояние здоровье, пол и уровень благосостояния. Таким образом, ученые сделали вывод, что любовь к книгам действительно может продлить жизнь. Вероятно, это можно связать с тем, что чтение помогает тренировать мозг, улучшает память и развивает эмпатию.

 

Ранее ученым удалось найти особый ген, отключение которого позволит продлить жизнь более чем в 2 раза.  Биолог из США заявил, что человек после смерти воскресает в другом измерении. Кстати, сообщалось, что регулярное употребление морепродуктов помогает продлить жизнь.