7 MEDNEWS.RU » Медицина » Нарушения биоритмов убивают печень

 

Нарушения биоритмов убивают печень

 

Повторяющиеся несовпадения биоритмов и активности человека повышают риск развития множества болезней печени, в том числе, рака.

 

Нарушения биоритмов убивают печень

 

Американские ученые выяснили, что джетлаг – явление, когда биоритмы человека не совпадают с дневными ритмами, негативно влияет на здоровье печени. Специалисты предостерегают тех, кто часто меняет часовые пояса или работает в ночную смену, так как хронический сбой циркадных часов организма грозит серьезными последствиями для многих органов.

 

Ученые из Бэйлорского Университета выяснили, как сбой биоритмов сказывается на здоровье печени. Лабораторным мышам смоделировали условия, при которых у них оказались долгое время сбиты биоритмы. В результаты мыши, хотя они питались здоровой пищей, начали прибавлять в весе. Кроме того, у части животных началась жировая болезнь печени.

 

Исследователи пришли к выводу, что эффект джетлага лишает организм контроля над метаболизмом печени. Это приводит к различным нарушениям, в том числе, грозит развитием рака.

 

Ранее ученые выяснили, каким образом можно почти на 50% снизить уровень жира в печени, что позволяет бороться с жировой болезнью. Состояние печени с помощью диеты заметно улучшается всего за полтора месяца.  Отметим, что одним из самых серьезных заболеваний печения является цирроз. Жировая болезнь печени провоцирует цирроз.

Было установлено, что люди, у которых зафиксированы заболевания печени, подвержены высокому риску развития психических расстройств