7 MEDNEWS.RU » Медицина » Создана ткань с прохладительным эффектом

 

Создана ткань с прохладительным эффектом

 

Научные сотрудники из Стэнфордского университета создали ткань, которая пригодится людям в условиях глобального потепления. 

 

Создана ткань с прохладительным эффектом

 

Стэнфордские ученые разработали новую дешевую ткань на основе нанопористого материала. Материал способен испарить влагу с поверхности кожи и даже охладить ее. Отмечается, что люди начинают чувствовать на два градуса ниже, нежели если бы они надели одежду из обычного хлопка. При этом ткань абсолютно безопасна для здоровья и самочувствия человека.

 

Ученые уверяют, что новую ткань можно будет использовать в составе повседневной одежды. Ведь они охлаждает тело гораздо эффективнее, чем действуют другие волокна. К тому же, новая ткань способна пропускать тепло в качестве инфракрасного излучения. А стоит это волокно гораздо дешевле, чем другие ткани.

 

Ведущий инженер проекта Йи Кюи отметил, что охлаждение людей более эффективно, чем охлаждение зданий с помощью кондиционеров и других систем. Ведь с помощью новой методики можно будет значительно сэкономить энергию, а также будет наносить меньше вреда окружающей среде и замедлит процесс глобального потепления на планете.

 

Исследователи заявляют, что создание такой уникальной ткани является настоящим прорывом в научной деятельности.