7 MEDNEWS.RU » Медицина » Первые признаки: можно ли определить беременность самостоятельно?

 

Первые признаки: можно ли определить беременность самостоятельно?

 

Многие женщины рассказывают, что еще до задержки месячных подозревают беременность. Когда начинают появляться первые признаки и насколько они надежны?

 

Первые признаки: можно ли определить беременность самостоятельно?

 

Медики не могут однозначно ответить на вопрос о том, чувствуют ли женщины наступление беременности в первые несколько дней или недель. Мнения расходятся потому, что некоторые женщины рассказывают о необычных ощущениях, а другие узнают о своем положении в кабинете врача или после задержки месячных.

 

Большинство ранних признаков беременности очень похожи на те, которые женщины могут чувствовать перед месячными. Это болезненное увеличение груди, сонливость, быстрая утомляемость, повышенная ранимость. Также косвенным признаком может стать изменения базальной температуры – она немного повышается, до 37-37,2 градусов.

Некоторые женщины говорят об изменении вкусовых пристрастий, например, будущие мамы начинают желать продукты, которые раньше не любили. Также может быть тяга к несъедобным вещам, например, желание кушать землю или мел. Таким образом организм сигнализирует о том, что ему не хватает каких-либо веществ. Есть и другой вариант – внезапное отвращение к запахам или любимым продуктам.

 

На ранних сроках беременности может наблюдаться учащенное мочеиспускание. Это связано с тем, что матка начинает увеличиваться и давить на мочевой пузырь.

 

Из-за гормональных изменений может возникать не только повышенная «слезливость», но симптомы, которые женщины часто принимают за начало ОРЗ.  Возникает заложенность носа, сухость во рту, слабость, легкое головокружение, нарушается сон.

 

Читайте также: три самых популярных мифа о родах.

 

Отметим, что все эти признаки говорят о наличии беременности лишь предположительно. Тест на беременность является куда более надежным способом узнать о своем положении. Стоит учитывать, что на ранних сроках, до нескольких недель, тест может не показать вторую полоску, потому что уровня гормона в организме еще недостаточно. Это зависит от индивидуальных особенностей организма.