7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: музыка способна снять боль

 

Ученые: музыка способна снять боль

 

Корейские ученые утверждают, что музыка способна снять болевые ощущения у человека.

 

Ученые: музыка способна снять боль

 

Музыка, которая нравится человеку, избавляет его от боли и улучшает медикаментозное лечение. Эксперты выяснили это после проведение долговременного и масштабного исследования с участием 9000 человек.

 

Изучение влияние музыки на здоровье человека проводилось в Корее в течение 19 лет, с 1995 по 2014 года.  Доктора включали пациентам приятную музыку на 38 минут в день. При этом фиксировались физические ощущения человека, в том числе их болевые ощущения.

 

По окончанию исследования, медики рассказали, что при прослушивании приятной композиции во время приема препаратов, уровень испытываемой человеком боли понижался на один балл. Кроме этого, у прослушивающих музыку пациентов снижалось кровяное давление и приходило в норму дыхание.

 

По словам специалистов, хорошая музыка действительно облегчает состояние больного человека. Ученые предложили использовать этот метод в качестве дополнения к основному лечению.

 

Интересно, что не все люди способны получать удовольствие от прослушивания музыки. Почему это происходит, объяснили эксперты.