7 MEDNEWS.RU » Медицина » Люди могут передавать свою боль другим – ученые

 

Люди могут передавать свою боль другим – ученые

 

Американские психологи впервые нашли научные доказательства эмпатии.

 

Люди могут передавать свою боль другим – ученые

 

Американские психологи в ходе экспериментов смогли доказать, что эмпатия действительно существует. Ранее существование эмпатов – людей, которые способны почувствовать боль и переживания других как свои собственные, было своеобразным научным мифом – доказательств тому, что такое явления действительно существует, не было. Хотя мало кто пытался отрицать существование эмпатии, ученые, скорее, допускали это явление. Сообщения о том, что люди способны чувствовать и воспринимать боль других уже давно не новость, но проблема в том, что такие случаи крайне трудно доказуемы.

 

Психологи провели эксперименты и выяснили, что человек действительно может почувствовать чужую боль, если он остро переживает проблемы окружающих. По данным ученых, способностью искренне сопереживать чаще всего обладают излишне мнительные люди, так как их психика предрасположена к «ощущениям извне». Именно такие люди могут почувствовать чужую боль, если с ними поделиться своими переживаниями.

 

Ученые связывают такое проявление с социальным факторами – чаще всего люди чувствуют и воспринимают переживания близких. Это связано с тем, что близкие люди в принципе способны влиять на эмоции и мысли друг друга, оказывая поддержку или помогая советом. Излишне ранимые люди при этом могут воспринимать чужую боль как свою, хотя психологи советуют стараться избегать этого. Причина проста – организму впечатлительного человека и так не просто справляться с постоянными стрессами, нагружать его еще и чужими проблемами излишне.