7 MEDNEWS.RU » Медицина » Восстание машин человечеству пока не грозит

 

Восстание машин человечеству пока не грозит

 

Химик Бен Феринга, который разделил с коллегами Нобелевскую премию за разработку наномашин, считает, что пока людям не стоит опасаться роботов.

 

Восстание машин человечеству пока не грозит

 

Лауреат Нобелевской премии по химии Бен Феринга не считает, что наномашины, которые он создает, когда-нибудь выйдут из-под контроля, но, даже если это произойдет, то очень не скоро. Феринг рассказал, что сейчас наномашины не обладают никакой самостоятельностью. Речь пока не идет даже об автономной работе.

 

В так называемом «сценарии серой слизи» представляется гипотетическая возможность того, что роботы выйдут из-под контроля и уничтожат человечество. В результате Земля станет пустым шаром, покрытым серо пылью и слизью – единственными остатками органического вещества. Некоторые астрономы даже предлагают искать остатки такой слизи на других планетах.

 

Феринг считает, что в будущем могут быть созданы молекулярные машины, но пока до этого далеко. Кроме того, ученый выразил уверенность, что машины в любом случае можно сделать безопасными для человечества. Он отметил, что, если наука достигнет того уровня, на котором будет возможно создание «живых» машин, то будет возможно и предотвращение возможных происшествий, как это сейчас происходит, например, при работе с химикатами.

 

Химики Жан-Пьер Саваж, Фрейзер Стоддарт и Бернар Феринг несколкьо десятилетий работали над созданием наномашин. Они уже разработали все простейшие компоненты, которые могут стать основой для «умных лекарств» и других нанороботов.