7 MEDNEWS.RU » Медицина » Психиатры научились искать шизофреников в соцсетях

 

Психиатры научились искать шизофреников в соцсетях

 

Ученые считают, что аккаунты в соцсетях могут рассказать о своих владельцах даже то, чего они сами могут не знать.

 

Психиатры научились искать шизофреников в соцсетях

 

Британские ученые разработали методику диагностирования шизофрении по статусам, фотографиям и лайкам с соцсетях. Они считают, что соцсети содержат огромное количество сведений о своих владельцах.

 

Психиатры могут анализировать фотограции и другие материалы, которые загружают пользователи и следить за другой активностью. Например, анализ выражения лица на фотографиях, интерпретация значений статусов и сбор информации о лайках может помочь диагностировать шизофрению. Причем, в некоторых случаях диагноз можно поставить раньше, чем болезнь активно себя проявит. Кроме того, можно диагностировать депрессию и ряд других расстройств.

 

«Facebook является более полным источником данных для диагностики психических заболеваний, чем даже беседа со специалистом. Так что нужно использовать это преимущество», — заключают эксперты.

 

В психиатрии сложность в постановке диагноза заключается в том, что лабораторные исследования дают крайне мало информации и приходится опираться в основном на клиническую диагностику. То есть, фактически на ту информацию, которую пациент сам о себе рассказал. Еще одна проблема заключается в широком разнообразии симптомов, которые могут давать болезни. Часто это приводит к тому, что диагноз ставится долгое время. Поэтому ученые пытаются найти более объективные и точные способы постановки диагноза.